пятница, 29 марта 2013 г.

Singh Is Kinng / Король Сингх. Отзыв.

Насколько я понимаю, я есть первый человек, который смотрел этот фильм не ради персонажа Сингха (который Акшай Кумар), а ради персонажа Кинга (который Сону Суд). Ну, как говорится, за что боролась - на то и напоролась =)

Ради него - ради его начального появления, ради его спича на встрече с Хэппи, ради его финального падения с лестницы и последующего грозного взгляда, ради его финального спича... Вот ради этого всего мне фильм понравился. И его реплики в состоянии овоща на кресле-каталке мне тоже понравились...

Теперь о самом фильме. Неплохой фильмец, но, поскольку, у меня достаточно стойкий иммунитет к обожанию всех остальных актеров в этом фильме, то никуда я не растекалась и под столом не валялась. Сама идея... не нова - меня постоянно преследовала мысль, что где-то как-то я все уже видела... Опять же, мысль заметно притянута за уши - сделать из убивец (а окровавленные ими физиономии и воспоминания об убиенных отцах семейств там явно присутствовали) добрых самаритян просто несколькими фразами (типа "Это мой ребенок!" - "Что твой ребенок? А скольких ты оставил без отцов?"), ну, скажем так, это несколько аллегорично... Либо разбойников надо было делать попроще, либо влияние оказывать более волшебное.

понедельник, 25 марта 2013 г.

Singham / Сингам. Отзыв.

Сюжет. Бравый полицейский Баджирао Сингам вершит правосудие в родной деревне не столько физической силой, сколько силой мудрости и уважения односельчан к его персоне. Хотя и с железным кулаком у него все в порядке – не напрягаясь, спасает обиженных и оскорбленных, попутно влюбляя в себя девушек, в частности, Кавью, с глазами и душой нараспашку. Долго ли, коротко ли, но у Баджирао с Кавьей все сложится, но ведь не в их отношениях вся загвоздка! (если бы все было так просто, Баджирао не был бы полицейским) А вся загвоздка в одном нехорошем дядьке из Гоа, у которого все в кармане и на платежной ведомости. Именно с этим дядькой Сингам умудрился побить горшки, и получил бы в темечко, если бы вся деревня не ломанулась на его защиту. Поняв, что голыми руками на его территории Сингама не взять, плохой дядька устроил почетный перевод Сингама в участок в Гоа, а кто заправляет Гоа – см.выше =) Но и там все не так просто вышло, как думалось плохому дядьке, ибо как Баджирао Сингам – тот еще крепкий орешек!

пятница, 22 марта 2013 г.

Sheesha / Зеркальное отражение. Отзыв.

Во первых строках своего письма хочу заметить, что триллер - не мой жанр. Особенно - индийский триллер. Потому что предсказуем. Я изначально знала, куда и зачем идет история о сестрах-близняшках, она из которых серьезно крейзи и так же серьезно in-love. Знала, что одна окажется умной, сильной и подлой, а вторая - благородной и наивной. И, поскольку фильм индийский, почему-то была уверена что все закончится хорошо.

Нехи Дхупии там много. Я вообще обычно не обращаю внимания на актрис, но тут уж пришлось, куда от неё деться, у неё ж две роли. Пришлось присмотреться - большой упор делался на чисто внешнюю сексуальность и дикое выражение глаз. На счет первого - не знаток, а вот глаза у неё подчас и вправду были бешеные - то ли очень хорошо сыграла (снимаю шляпу), то ли... (хм, любопытный у меня второй вариант получается, но не будем об этом)

четверг, 21 марта 2013 г.

Gunde Jhallumandi / Сердце трепещет. Отзыв.

Сюжет: молодой и очень амбициозной девушке вовсе не нужны ухаживания кавалеров, которые могут помешать её продвижению к цели - образование, карьера, независимость... Молодому и тоже немного амбициозному парню нужно во что бы то ни стало не допустить к правлению в его родном селении местного хулигана, потому он решает получить образование и самому стать этим самым главой. Долго ли коротко, но они выдумывают себе мифических "половинок", чтобы держаться на расстоянии в плане любви... Хотя план с успехом срывается, любовь прорастает сквозь решетку и казалось бы, что вот он - хэппи-энд, но срабатывает правило ружья на стене - если есть мифический парень, то почему бы ему и в самом деле не существовать, появиться в самый неподходящий момент и порушить весь этот карточный домик лжи... И как герои разберутся с этим новообразовавшимся многоугольником (там даже не три угла, беда ведь никогда не ходит одна) - вот об этом фильм....

Знаете, действительно замечательный фильм! Такой в меру современный, но с теплым налетом незыблемых традиций, мягкий, пушистый... Как если вы пишите какой-нибудь вечный курсовой, и уже продрогли, и отвлечься не можете... И кто-то заботливо накидывает вам на плечи свитер/платок/плед... Кто это был вы и не сразу заметите, а свитер - сразу... Вот так и этот фильм... Что там было в подробностях я не сразу могу вспомнить, но ощущения самые приятные...

понедельник, 18 марта 2013 г.

Rab Ne Bana Di Jodi / Эту пару создал Бог. Отзыв.

Однажды они создали сказку... Сказку о том, что, если Вы молоды, красивы, храбры сердцем, то Ваши любимые будут с Вами, что бы не случилось. Сказку, которой миллионы людей верят до сих пор... Собственно, почему бы и нет? Я и в реальной жизни верю, что любовь и счастье больше благоволит молодым и красивым, а не скучным очкарикам "в возрасте".
Но я не верю! Не верю, что любовь является эксклюзивным правом этой "золотой" части человечества! Ведь есть мы, нас больше, мы - обычные люди! Мы рассказываем глупые шутки, над которыми никто не смеется, а потом делаем ситуацию еще глупее, объясняя эти самые шутки. Мы поем в душе, носим одежду не по размеру, стесняемся глядеть на свое отражение в витринах магазинов и говорить с красивыми незнакомцами.
Но мы тоже есть, и тоже имеем право на любовь! Обычную любовь, такую, как в фильме Rab Ne Bana Di Jodi.

пятница, 15 марта 2013 г.

Parineeta / Замужняя женщина. Отзыв.

Такое и вправду бывает: тут недосказали, там недопоняли, кто-то соврал, кто-то - сорвался...

Это сказка о том, что если судьба благоволит к вашей любви, то все эти "кто-то, где-то" однажды решаться в самый нужный момент. Это очень земной фильм.
Да, в нем есть возвышенность душевных переживаний, в нем есть облачная природа любви, такая переменчивая – то солнечная, то дождливая…
Но, тем не менее, этот фильм дорог мне своей правдивостью. В нем есть ошибки мужчин, совершенные сгоряча, замешанные на гордости, запечатанные упрямством. В нем есть ошибки женщины, которые так не вовремя бывают молчаливы и покорны, когда надо отстаивать правду.

среда, 13 марта 2013 г.

Deepavali / Праздник огней. Отзыв.

Я считаю, что фильм однозначно стоит посмотреть, потому что позитив в нем с лихвой перекроет все "не". Я пишу отрицательные стороны только для того, чтобы читающие этот отзыв знали - я знаю о неидеальности этого фильма, во мне не говорит слепая любовь к нему... Но именно эта неидеальность... Из-за неё я еще больше ценю то очень положительное, легкое и яркое ощущение, которое оставил после себя это фильм...

Сюжет: Парень-девушка, её отец против и все бы можно было бы перебороть, но вмешивается память, а точнее - беспамятство.

Итак, что мне не понравилось в фильме:
  1. Медицинская тема... Как постоянная неуязвимость героя, которая била через край... Так и вообще вся идея с внезапной амнезией - "вдруг" пришла, "вдруг" ушла, прихватив с собой пару месяцев воспоминаний (ну не бывает такого!) В общем, они явно придумывали по ходу дела, ни разу не посмотрев ни одной серии "Доктора Хауса"
  2. То, что загубили романтику, рожденную сценой знакомства главных героев - я-то уже приготовилась распереживаться, растрогаться - а не наблюдать капризы и их покорное исполнение...
  3. Имя главной героини. Точнее даже то, что это имя было последним словом каждой второй фразы - а поскольку оно мне само по себе по звучанию не нравится - Суси - то меня такое частое его повторение вообще слегка раздражало, особенно под конец фильма...
  4. Некоторые мимики и моменты главных героев - где-то недоиграли, где-то переиграли, хотя всего лишь "где-то", в подавляющем большинстве случаев я не особо замечала тот факт, что там, по ту сторону героев, находятся актеры - они мне показались очень органичными (при всей гипертрофированности образов неуязвимого оболтуса и запуганной маргаритки)

вторник, 12 марта 2013 г.

Chukkallo Chandrudu / Луна в окружении звёзд. Отзыв.

Суть в том, что я специально взяла паузу по этому фильму, потому что где-то ближе к концу просмотра мне хотелось надавать линейкой по пальцам сценаристу за этот гениальный сюжет!
Но поскольку это есть любимые пальцы любимого Сидду (он - один из сценаристов), то я решила подождать и вычленить из фильма то лучшее, за что он мне, в конечном счете, все же понравился =)

Сюжет. Молодой парень определенно точно решает, что раз уж ему совсем по-любому надо жениться, и за его огромным состоянием охотятся буквально все, то ему проще и спокойнее будет искать себе суженную в далекой родной Индии и среди своих детских "любовей" - его там уже и не помнят, и не узнают, и вообще можно всем представляться в разных образах и под чужим именем... Добравшись до всех трех любовей и по ходу дела обаяв и обаявшись всеми тремя, он оказывается на распутье - но бооольшая доля неподъемного благородства, патриотизма и дружеских чувств отсеивают тех, кто (как удобно!) и не являются его великой любовью. Т.е. в конце он осознает ту единственную, которую искал - главное, чтоб не слишком поздно...

Boys / Мальчишки. Отзыв.

Boys можно переводить и как "парни", и как "мальчики"... Но у меня будет так, потому что фильм именно о них - о мальчишках...

Сюжет. Фильм идет три часа, и за это время вас успеют коснуться и детская непосредственность, и множество выпендрежей, и глупостей, и любовь, и отчаяние, и воля к победе, и снова любовь... Все смешалось как-то очень даже интересно, хоть в первой половине фильм слегка и затянут, но он так мягко подводит к накалу недетских страстей во второй половине фильма, что именно такая затянутость ему, оказывается, и нужна!

воскресенье, 10 марта 2013 г.

Arya 2 / Арья 2. Отзыв.

Если фильм не понравился - то проще замолчать его и вставить только сиииильно потом, разбавляя своей маленькой и дипломатичной ложкой дегтя большую и сладко-восторженную бочку меда... Но вот если фильм понравился... причем, не на уровне "это есть шедевр из шедевров и все поголовно должны так считать", а просто, по-человечески, из серии "ага, много там спорного, но он мне нравится, нравится, нравится - и это все, что я могу сказать..."

Но это не все, что я на самом деле могу сказать. И не все, что я должна сказать. Должна этому фильму. Потому что я знаю силу слова, эта сила - одно из главных моих оружий. И потому каждый мой отзыв - это попытка применить эту мою силу на пользу фильму, поддержать его там, где другие могут осмеять, и похвалив его там, где он действительно заслужил.


Arya / Арья. Отзыв.

Начинаю задумываться о фантазии кинопрокатчиков на Юге - что у них за повальное увлечение - называть свои фильмы по имени главного героя?

Сюжет: инфантильная идиотка каким-то чудом оказывается предметом интереса слишком многих парней в колледже... И если один товарищ (по совместительству - местный мелкий царек, сын большего царька) домогается внимания девушки угрозами сигануть с крыши... То второй - Арья (Аллу) - дарит барышне цветочки, всячески оберегает и украшает её жизнь весельем, потому как его главный жизненный принцип "я люблю её, она любит другого... если он ей нужен, то я ей его из-под земли достану!"

Собственно, очень актуально Арья так решительно улаживает личную жизнь любимой, потому как парень её вообще никак не собирается противостоять своему папашке, который надумал женить сынулю и выслал за сбежавшими возлюбленными целую бригаду головорезов... Благо дело, Арья тоже увязался за этими голубками, и улаживает все проблемы играючи =)

А на сколько хватит упрямости и близорукости главной героини, и когда она наконец уразумеет, кто же является главным героем фильма - вот это уже все в фильме =)

пятница, 8 марта 2013 г.

Na Tum Jaano Na Hum / Ни ты не знаешь, ни я. Отзыв.

Милый, немного наивный (как и полагается индийскому фильму) фильм... все персонажи исключительно положительны и весь фильм жертвуют собой ради других - но очень правдоподобные, по крайней мере, мне хочется верить, что где-то действительно живут девушки, до такой степени уважающие семью, и парни, до такой степени любящие своих друзей...

Хочу собрать какой-то однозначный ответ на вопрос, понравился мне «Ни ты не знаешь, ни я» или нет, но это не так просто. Скажем так, я просто скажу, что я бы поменяла в фильме, чтобы он мне однозначно понравился раз и навсегда, а вы сами решайте.
• Я бы подсократила первый час фильма, там героиня Иши очень уж ребёнок, разница в возрасте просто очевидна.
• Я бы переделала все песни - милые, но всего лишь милые. В общем, этому фильма не хватает хорошего музыкального ряда.
• Я бы поработала с причёской Иши - ну не идёт ей зализанная лысина, и всё тут!
• Я бы добавила хотя бы минутки три в конце на тему "и они жили долго и счастливо" - счастливой части в фильме слишком мало, зато драмы достаточно.

понедельник, 4 марта 2013 г.

Main Hoon Na / Я рядом с тобой. Отзыв.

Это фильм о…
Сюжетных линий этого фильма хватило бы на несколько очень хороших фильмов. Он вмещает в себя целую жизнь, и нет ничего, что вы могли бы увидеть в другом индийском фильме, и не увидите здесь. Это фильм о…

О том, что война не может продолжаться вечно, однажды она должна закончиться, равно как ради тех, кто её уже пережил, так и ради тех, кто не хочет пережить её никогда.
О том, как ненависть и боль превращают патриотов в безумных террористов, и о том, что не каждый патриот – обязательно воин, но и не каждый воин – патриот.
О том, что любимым нужно прощать ошибки, пусть даже ужасные ошибки, потому что ошибка тоже может оказаться живым человеком.
О том, что всем нужна любовь матери, потому что мать – это родина каждого человека, к ней он тянется всю жизнь, о её благословении просит.
О том, что детей нужно любить такими, как они есть, а не такими, какими они могли бы стать. И детей обязательно нужно любить.
О том, что никогда не поздно начать все сначала и найти то, что не успел найти раньше – дружбу, семью, любовь.
О том, что иногда любовь ходит слишком близко и становится видна, только когда удаляется от тебя. А иногда любовь может стать ближе именно в тот момент, когда она кажется наиболее недоступной.
О том… фильм просто о том, каким великим актером является Шарук Хан, который поднял на себе все эти сюжетные линии и абсолютно правдиво рассказал каждую!

пятница, 1 марта 2013 г.

Krrish / Криш. Отзыв.

Мне фильм очень понравился! Очень удачное сочетание чисто индийской специфики (песни, танцы) и вполне современного фантастического сюжета. Понравилось то, что это не стандартный «супергеройский» фильм – главный герой вовсе не одержим идеей «спасти мир», он просто чей-то сын, чей-то возлюбленный, он мыслит обычными человеческими мерками – пытается защитить более слабых, быть другом. Рядом с таким персонажем не чувствуешь себя обычным смертным.

Я не могу написать какой-то цельный отзыв по этому фильму по двум причинам.
Первая – он не оставляет такой глубокой задумчивости, как философские любовные истории, он очень прозрачный, закрывает душу как стекло, после него мир кажется чище, и дождь реальности не так сильно бьет по сердцу. Но все это он делает очень незаметно, мимолетом, пунктиром.
Вторая причина – фильм несколько неравномерный лично для меня, потому как я фанатка Ритика, и все мое внимание сосредотачивалось на нем, и я могла не заметить других положительных и отрицательных аспектов. А для фанатов Ритика этот фильм – самое оно, потому как его там много и в самой лучшей его форме! И в двух ролях!