понедельник, 22 апреля 2013 г.

Kabhi Khushi Kabhi Gham / И в печали, и в радости. Отзыв.

Ведь мама услышит, ведь мама придет, ведь мама меня непременно найдет –
Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...

Знаю, глупо начинать отзыв о таком фильме словами из детского мультфильма. Но эти слова... это правда. И эти слова, и этот фильм каждый раз вызывают внутри меня какое-то щемящее чувство, какую-то неизбывную истину, которая рвется наружу слезами и тупой болью в затылке – моя мама.

Мама любит нас еще до того, как мы появляемся на свет, любит просто так, беспричинно… Не потому, что мы получаем хорошие отметки, не потому, что выигрываем спортивные соревнования, не потому, что любим её в ответ. Просто потому, что мы есть.
Как сложно бывает говорить о любви к матери, какой простой и естественной она кажется – что же о ней говорить? А о ней стоит говорить! Повторять каждый день, просить прощения за те дни, когда забыл это ей сказать…

Zindagi Na Milegi Dobara / Живем один раз. Отзыв.

Шагнуть вперед... но не упасть,
А полететь, расправив крылья...
И жить, и верить... и дышать...
Не дав судьбе покрыться пылью.

Жизнь - сосредоточие ошибок и того, как мы их решаем, только умножая ошибки. И главное... нет, не совершать ошибки не получится, да это и не главное... главное - это точно знать, что каждая ошибка приведет к чему-то хорошему! Абсурд, я знаю, но это еще и опыт - однажды, когда-нибудь, но точно наверняка... каждая ошибка в моей жизни привела к счастью!

Некоторые ошибаются и живут по правилам. Делают "так, как надо", как от них ожидают. 
Некоторые живут "в кредит", откладывая саму жизнь "на потом" - то самое "потом", которое, возможно, и не наступит никогда... потому что не все в жизни успеется, не все получится, не все пойдет по плану...
Некоторые ошибаются с точностью до наоборот - живут здесь и сейчас, не обращая внимания на планы и правила...

пятница, 19 апреля 2013 г.

Mausam / Времена года. Отзыв.

Ждать - сквозь разлуки...
Жить - сквози потери...
Любить - сквозь обиды...
И верить...

Весна... Взгляды украдкой. Улыбки в полоборота. Прикосновения-паутинки. Танец чернила в воде. Робкие надежды... Дождь. Разлука.
Лето... Яркие цветы. Имя на сердце. Молчаливые разговоры. Отпечатки ладоней. Счастье. Новые планы, мечты... Дождь. Разлука.
Осень... Неопределенность. Страх. Боль. Много боли. Молитва... Неоправданное доверие, неотправленное письмо... Потеря.
Зима... Последнее письмо, последняя попытка. Поезд. Спящая семья. Семья! Все. Опоздал...
И снова весна... Тени прошлого - без имени, без лица... Ребенок - без семьи, без спасения... Два ангела в белом с опаленными крыльями, которые сумели дождаться друг друга... Семья.

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Vivah / Помолвка. Отзыв.

История об истории

Однажды человек прочитал историю любви. Любви великой, но обычной, такой, как может случиться и у вас. Обычной, но прекрасной, сильной, которая проходит через препятствия и беды, и от этого становится сильнее. Историю преданности.
Историю, помещенную в газету. Газетную статью, даже заметку, одну из тех, которые печатают, чтобы заполнить пустующие место или как-то сгладить соседнюю новость о забастовке водителей транспорта. И это была одна из таких историй со счастливым концом на 3/4 колонки.
Сколько газетных заметок вы помните? Даже с очень счастливым концом? Правильно, не помните. Потому мы и храним фотографии, понравившиеся нам книги, фильмы – потому что человеческая память не рассчитана на хранение информации, которая не нужна для выживания в современном мире. Потому экономические формулы оседают прочнее, чем стихи.
А человек, прочитавший заметку, её запомнил. И помнил 17 лет.

пятница, 12 апреля 2013 г.

Veer - Zaara / Вир и Зара. Отзыв.

Долго пыталась определить, чем зацепила меня эта история…

Сюжет фильма… Технические аспекты… Игра актеров... Музыка...
Долго могу перебирать замечательные, очень хорошие, просто хорошие и другие аспекты этого фильма. Но дело не в них… Так в чем же дело?!

Сюжет фильма… Казалось бы, тема невозможных отношений между мусульманкой и индусом на фоне индийско-пакистанской вражды подымалась в индийском кинематографе не единожды, идея «долг перед семьей превыше всего» является наиболее традиционной для Индии, преданность и самопожертвование являются основными составляющими индийской философии.
Технические аспектыИгра актеров в этом фильме замечательна, но также замечательно они играют и в других своих фильмах. Музыка – ну сколько можно говорить о музыке в индийских фильмах, её превосходство является аксиомой, то есть теорией, не требующей доказательства.
Долго могу перебирать замечательные, очень хорошие, просто хорошие и другие аспекты этого фильма. Но дело не в них… Так в чем же дело?!

Geetanjali / Гитанджали. Отзыв.

История о том, как я разговаривала с этим фильмом

Ну, здравствуй! Это правда? Ты правда будешь ТАКИМ?
Не знаю... Я буду собой, а там посмотрим - КАКИМ я окажусь...
Я буду ярким, сильным, во мне будет много света и... много боли...

Как? Зачем? Зачем ты рассказал мне об этой боли сейчас? Зачем я уже сейчас знаю, что история не может закончиться хорошо?!
Глупая! Что ты знаешь о боли? Подожди... я ведь только начал свой рассказ...

Уметь жить - это искусство. Которому некоторые люди учатся только тогда, когда жизнь превращается в один день. Утро? Наступило утро? Значит, сегодня, возможно, лучший день моей жизни. Потому что последний... Снова утро? Замечательно, еще один лучший день моей жизни!
Вот так... день, и еще один день, и еще - как капельки росы, они перекатываясь и скапливаясь на листе в еще один глоток жизни, глоток любви и целый океан счастья.

"Еще он спрашивает, хочешь ли ты всем рассказать про свадьбу или хочешь пожениться тайно?"
Боже, давно так не смеялась, что ж ты делаешь, я ж надорвусь!
А я никогда и не собирался быть мрачной драмой =) Веселись! В этом фильме это не в первый и не в последний раз =)

Хотя... ты знаешь... это и не комедия... Это фильм о любви. О такой любви, которая могла достаться только им двоим...

среда, 10 апреля 2013 г.

Bujjigaadu: Made in Chennai / Милашка: Сделано в Ченнаи. Отзыв.

Краткое содержание: Буджи и Читти - друзья всю свою жизнь, но детская ссора и глупое требование Читти, чтобы Буджи не разговаривал с нею 12 лет, разлучают детей. Буджи уходит из дому, вырастает заправским хулиганом и драчуном - и тут он отправляется искать Читти, свою единственную любовь. По ходу дела ему предлагают подзаработать 100 млн.рупий убийством одного мафиози, и он, примирившись со своей совестью и одержимый идеей впоследствии зажить с Читти на эти деньги припеваючи, соглашается на это задание.
Читти тоже ищет своего Буджи, они встречаются, так и не узнав друг друга... но в дело вмешивается тот заказ на убийство, с которым все ой как непросто =)

вторник, 9 апреля 2013 г.

Athadu / Атаду. Отзыв.

Потому что не могла ведь я долго ходить вокруг фильма с Сонушкой и Махешиком в главной роли - это ж просто пытка, ждать такого праздника =)
И я дождалась!

Сразу одно "но" - Сонушки было мало, и, как ни странно, хочу сказать ему за это большое шукрия, потому что вообще не отвлекалась от Махешика =)

Теперь по сюжету - смесь сюжетов голливудского "Стрелка" с подставой профессионального киллера и сюжета "Месть и закон", где кто-то выдает себя за кого-то настолько удачно, что сам им становится =)

Повествование в фильма четко поделено на три куска:
1) завязка, где мы узнаем, что даже нестреляющее ружье может убивать
2) затишье перед бурей - тихий остров счастья, семьи, любви и невпопад открывающихся дверей
3) "убийство врага - это война... убийство друга - это предательство... убийство предателя - это правосудие"... и еще одно ружье, которое стреляет как раз так, как ему положено

И хоть сюжет несколько разрознен, он там точно есть, хотя и с большими пробелами и некоторыми сценарными ляпами, но их однозначно можно и нужно простить, мысленно заполнив океаном любви к Махешику =)

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Vaah! Life Ho Toh Aisi! / Жизнь так прекрасна. Отзыв.

Да, служил. Но, кажется, исправно делал все? А если путаницы и случались, то воли злой не находили в них… Зато усердья сколько, трудолюбья, ну!
Почему-то имена эта цитата из «Труффальдино из Бергаммо» пришла мне в голову, когда я посмотрела фильм «Жизнь так прекрасна», потому что этот фильм – тоже «слуга двух господ».

Потому что весь фильм меня преследовала мысль «А что снимали-то? Комедию-фэнтези для детей или мелодраму?» И первый просмотр оставил меня в некоторой растерянности, хотя…
Хотя ведь у меня всегда есть второй просмотр – и вот мое решение. Милый фильм. Не замечательный, не веселый, не романтичный – и это все тоже, конечно, но если одним словом, то он милый.

пятница, 5 апреля 2013 г.

U Me aur Hum / Ты, я и мы. Отзыв.

О чем этот фильм

О правде. О том, что только в наивных мелодрамах самая большая сложность состоит в том, что создать пару, а потом сразу же наступает период «и они жили долго и счастливо». В реальной жизни гораздо важнее это «потом», когда люди начинают понимать и принимать другого человека не как «любовь всей жизни», а как жизненного партнера. Осознают, чем готовы пожертвовать ради любимого – карьерой, покоем… Учатся жить вместе, в болезни и здравии делить горе и радость. Учатся прощать ошибки, и просить прощения за свои, потому что никогда не поздно попросить прощения даже за самую большую ошибку – предательство.
Можно многое сказать об этом фильме, но он очень большой, как жизнь.
Он просто о том, что в семье нет понятия «я» и «ты» - есть только «мы».

четверг, 4 апреля 2013 г.

Ayitha Ezhuthu / Троеточие. Отзыв.

Безусловно, сильный фильм. На тему политики и борьбы за справедливость, по уровню жизненной жестокости напоминающий вечерние новости.
Безусловно, я не скоро решилась бы на этот фильм (не особо интересуюсь такой тематикой), если бы не три восхитительных актера - Мадхаван, Сурья и Сиддхартх.

Потому я не буду особо останавливаться на сюжете (главную тему я уже все равно сказала, остальное додумаете или досмотрите в фильме сами) и перейду сразу к ним...

среда, 3 апреля 2013 г.

Gowri / Гаури. Отзыв.

Сумант forever! Потому что Сумант - это при абсолютно фантастичности драк я ему всегда верю, что он одним плечом может корректировать форму горных массивов... и одним взглядом безмолвно выплакивать сердце...

Сюжет: при том, что герой наш главный растет сиротой, он умудрился воспитаться самых честных правил, причем именно честных - невест из-под венца не крадет, в проблемы Вселенной не встревает... Просто живет в своем маленьком мире, бережет его, опекает, любит - и любим в ответ...

Со временем частью этого маленького мира становится девушка Швета (Чарми) - посопротивлялась поначалу для порядку, но перед Сумантом же не устоишь - и вот тут-то и начинаются все проблемы - папа девушки против означенного союза, потому как избранник ни происхождением, ни статусом, ни кошельком не блещет. Папашик тут же примиряется с местным королем преступности (с которым ранее вел войну принципов) и натравливает его на Гаури.

Ну, естественно, не тут-то было, так просто его в бараний рог не скрутишь, потому как зря ли он что ли механик и мотоциклетных дел мастер - так с цепями да металлическими трубами управляется, что только человеческие тела со свистом в разные стороны разлетаются =)

вторник, 2 апреля 2013 г.

Anniyan / Незнакомец. Отзыв.

Итак, мой отзыв - если коротко и без спойлеров - я в благоговейном шоке!

Мой отзыв, если не очень коротко и со спойлерами... Т.е. почти весь мой отзыв - это спойлер, но мой вам совет - не читать его и просто смотреть фильм, главную его интригу надо хранить в строжайшем секрете!...

Я все еще в благоговейном шоке! Я посмотрела фильм еще вчера, даже рванула на форум, чтобы отписаться про него, написала вот эту одну фразу про то, что я в шоке - и зависла... Потому что в мозгу снова помчались какие-то вихревые воспоминания, какой-то калейдоскоп красок...

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Ta Ra Rum Pum / Все будет хорошо. Отзыв.

Разленилась... Просто посмотрела пару отзывов на фильм и не стала искать переводы песен, как-то себя настраивать на просмотр этого фильма, просто скачала его и завалилась с чашкой чая в кровать. "Ну что я там могу не понять" - уговаривала я себя - "фильм про гонки + немного детских мультяшек". И фильм оставил какое-то двойственное чувство, как будто это и семейный-детский фильм, и как будто не только это...
И музыка в большинстве случае такая жизнерадостная "don't worry - be happy". Кроме песни Saaiyaan Ve - о чем-то она мне говорила, чего-то я не поняла. Но когда её перевела - все перевернулось с ног на голову. Я снова посмотрела фильм...