понедельник, 11 февраля 2013 г.

Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай». Обзор.

О том, почему не стоит смотреть этот фильм

Как же? – скажете вы, - ведь там такой звездный состав! И режиссер уже снял пару-тройку неплохих романтически-драматических комедий, и съемки в Манхеттене – небось, бюджет ого-го! Надо посмотреть, полюбопытствовать…
Потому и не смотрите! Не тыкайте жирными от попкорна пальцами в экран со словами «О, секс в индийском кино!», не тяните разочарованно «Тю, так вот как все закончилось…» - не трогайте этот фильм, он живой, ему будет больно!
Это фильм о боли. О боли человека, который не оправдал собственных надежд, надежд своей семьи, и это мучает его больше, чем физическая боль. Его попытки воспитать в сыне сильного мужчину отдаляют их, его желание найти понимание в семье отдаляют их еще больше. Это фильм о боли матери, которая не знает своего сына, жены, которая не узнает своего мужа – и прячется от всего этого за ширмой карьеры, успеха, глянца.
Это фильм о боли другого мужчины, который готов положить в ногам любимой весь мир, но его любовь не делится, он не может отдать ей половину, чтобы она так же любила его в ответ. Это фильм о женщине, которая не может дать лучшему другу того, о чем он просит – жены, фильм о жене, которая не может дать мужу того, о чем мечтает сама – ребенка.
Боль взрослого мужчины, соединившего узами брака двух любимых, но не любящих, детей. Боль взрослой женщины, воспитавшей слишком самостоятельного чемпиона, который потерял веру в себя, и теперь её веры в него ему уже не достаточно.
И это только первая боль, с которой каждый из них идет по жизни в самом начале фильма. Их семьи – хрустальные вазы, давшие трещину – однажды сталкиваются, и разлетаются на сотни мелких осколков, сотни мелких зеркал. Но у зеркала две стороны: одни увидят в осколках отражение новой надежды, шанс начать все сначала, новое счастье. Другие увидят… тоже счастье, но другое, запретное, грешное, но такое родное, только для них двоих. В танце этих осколков, окруженные сияющими отражениями снова найденных самих себя, они будут кружиться, кружиться…
А потом осколки зеркал упадут на землю. Говорят ведь, что смотреть в разбитое зеркало – к несчастью. И эти осколки поранят всех вокруг, принесут много боли в их израненные души, откроют запретные для разговора темы, заставят смотреть на себя по-другому...
Когда судьба вставляет палки в колеса, ломаются лишь негодные спицы – кто-то найдет в себе силы продолжать жить счастливо, искать любовь, открыть в себе мать… Кто-то найдет в себе силы жить несчастливо, одной только верой в счастье другого.
Мир не бывает так жесток. Если не наступил счастливый конец – значит, это еще не конец. Однажды все встанет на свои места, счастье одних осветит путь тем, кто потерялся в темноте собственной печали.
Не смотрите это фильм, если вам нечем занять пару часов. Этот фильм – молитва во спасение, и идти к нему надо, как к молитве – с чистой душой – и тогда вам будет даровано прощение. И не говорите, что вам нечего прощать, и вы всю жизнь проживете без греха. Если вы так говорите – то вы просто еще не видели этого фильма!

Мое индотворчество на тему этого фильма

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне очень интересно Ваше мнение!