четверг, 14 февраля 2013 г.

Несколько признаков того, что Вы смотрите фильм…


Знаете, я самоуверенна… Самоуверенна настолько, что позволяю себе писать признаки любителей южного кино на основании просмотров двух южных фильмов… Самоуверенна настолько, что позволяю себе не ошибаться в этих признаках =)

И вот теперь очередной прилив моей самоуверенности – мне кажется, что я вычислила общий знаменатель стиля нескольких южных режиссеров на основе просмотра 3-5 их фильмов, потому хочу поделиться с вами некоторыми ожиданиями от их фильмов =)



Несколько признаков того, что Вы смотрите фильм Пури Джаганатха


Вот какие фильмы Пури я смотрела: Iddarammayilatho (2013), Bbuddah... Hoga Terra Baap (2011), Ek Niranjan (2009), Bujjigadu (2008), Chiruta (2007), Desamuduru (2007), Pokiri (2006), Super (2005) 
  1. Сюжет срублен тупым топором, его описание укладывается в 20 слов, и хотя бы несколько из них – матерные (приходиться включать фантазию, чтобы удлиннить и облагородить свой обзор “сюжета”)
  2. Любовная линия в сюжете опровергает все законы логики и держиться только на харизме главного героя, потому как главная героиня обычно в упор незаметна
  3. Хотя бы один раз упоминается какой-нибудь киногерой прошлых лет – в виде рисунка, фотографии, боооольшого стенда…
  4. В фильме обычно неплохая музыка, но все многообразие текста сводится в мысли “вах, какой я удалец, а ты вся из себя заводная девчонка!”
  5. В фильме хорошо поставлена боевая часть, специально для этих постановок из фильма напрочь изъята мораль и сострадание к человеческому телу – ломается все, что нельзя открутить, при этом ни угрызений совести, ни какой-либо уязвимости главного героя не наблюдается в упор…
  6. В фильме обязательно хотя бы один раз сверкнет голый торс главного героя во всей его красе… Возможно, влажный… Обычно, это еще и самые запоминаемые кадры фильма…
  7. И последний, самый важный признак… Каким бы глупым не был бы фильм… Как бы долго вы на него не плевались… Но вы все равно его не забудете. И какие-то мааааааахонькие кусочки, клипы, например, пересмотрите по случаю и не раз =) 
Два важных пункта к этим признакам: 
  1. Pokiri / Жулик, хоть я является фильмом Пури, вооооообще никак не соответствует всем этим признакам! Не знаю, что Пури курил/пил/слушал… кому уступил кресло режиссера/сценариста… но фильм получился шикарный и совсем по-другому шикарный =)
  2. Следующий фильм Прабхи – Ek Niranjan – фильм Пури… Снимается чуть ли не в экстренном порядке… Господа, делаем ставки – к какой когорте примкнет этот фильм – к безмозглым полураздетым гламурам или к рееееееедким шедеврам? 

Несколько признаков того, что Вы смотрите фильм Готама Менона


Готам Менон снял и я посмотрела: Minnale (2001), Kaakha Kaakha (2003), Vaaranam Aayiram (2008)
  1. Это фильм о живых людях. Они бывают слишком жестоки к тем, кого любят… они часто ошибаются и не признаются в своих ошибках самим себе… им бывает очень больно как морально, так и физически – они вовсе не всесильны… Но именно поэтому вы чувствуете, что этот фильм – и о вас тоже
  2. Любовь в фильме списана из жизни, а не из мифического высокоморального общества. Влюбленные забывают даты, поют под гитару своим голосом, смеются невпопад, дрожат от едва сдерживаемой страсти… и вообще, парят над землей силой летающих в животе бабочек
  3. Главный герой никогда не вызывает однозначного впечатления – он будет и милым, и обаятельным, и красивым, и сексуальным… и безумным, и жестоким… и это все – в одном фильме. Главная героиня никогда не будет низведена до образа декорации, в которую влюблен главный герой. У неё будет своя сильная, нужная в фильме роль
  4. Вы увидите самого Готама – он снимается в эпизодических ролях во ВСЕХ своих фильмах
  5. В фильмах нет искусственно вставленного юмористического персонажа – юмор есть, но он исходит из сюжета и диалогов, а не из какого-то затертого комического человечека
  6. Музыка написана либо Харрисом Джайараджем, либо А.Р.Рахманом – и это действительно Музыка!
  7. И последнее, самое важное – сколько бы вы не пролили слез от этого фильма… на сколько бы осколков он не разбил вашу душу… вы все равно оставите о нем самые чистые и светлые воспоминания… Как о настоящей истории, которая с кем-то когда-то случилась, и вам рассказали её за чашкой чая вечером в беседке на даче… Не как о фильме… 

Несколько признаков того, что Вы смотрите фильм Мани Ратнама 


Мои "ратнамовские" фильмы: Ayitha Ezhuthu (2004), Kannathil Muthamittal (2002), Alaipayuthey (2000) Roja (1992), Geetanjali (1989)

На самом деле, с самого первого фильма, я окрестила Мани Ратнама волшебником… Потому изрядно кривила душой, смотрев не просто все подряд его фильмы, что попадались мне под руку, а только те, которые обещали мне сказку… И я не промахнулась – несколько штрихов или весь фильм – но Мани сумел подарить мне что-то неземное, незыблемое и непередаваемое… Но что-то общее там все же было…
  1. Прислушайтесь… Вы слышите великого “Моцарта из Мадраса” – А.Р. Рахмана… незабываемая музыка… Вам достался фильм до 1992 года? Замрите и впитывайте – вы слышите гениального Иллаяраджу – музыку, которая живет в крови человечества…
  2. В каждом фильме, каким бы романтичным и нежным он ни был… В нем есть что-то социальное, о жизни – о войне, терроризме, политике…
  3. Когда я говорю, что эти фильмы волшебные, я вовсе не имею в виду, что они не от мира сего… Наоборот – они реальны до уровня осязаемости, они жизненны до уровня сопереживания…
  4. Такой чисто человеческий аспект – мужчина и женщина, инь и янь… Ничего крамольного, запретного… Но так сладко, завораживающе, до вздрагивания где-то в глубине души и тела…
  5. Этот фильм не обязательно закончится хэппи-эндом… Скорее всего он оставит с памяти какую-то горечь жизни… Но он никогда не оставит вам на память депрессии =) Вы будете счастливы этим фильмом =)
  6. Ничего гламурного, приглашенных знаменитостей в музыкальные клипы… Никаких “вставных” комических персонажей… Все в самой истории, ничего извне, искусственного…
  7. В течение фильма вы замечали для себя технические ляпы… У вас были вопросы к сюжету и его изложению… Но как только вы начали писать отзыв… первым делом вам пришло в голову “Это был сильный фильм! Волшебный!”

*** *** *** 

Вот такие у меня общие мнения по этим режиссерам… Как видите, на Юге можно найти обычную масалу и глубокие вдумчивые фильмы, можно попасть на угловатые сюжеты и волшебные сказки… Но… только на Юге я люблю все эти “за” и “против”, только ему их прощаю… Потому что там они – от души, от сердца и просто так – потому что нравится =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне очень интересно Ваше мнение!