понедельник, 22 апреля 2013 г.

Kabhi Khushi Kabhi Gham / И в печали, и в радости. Отзыв.

Ведь мама услышит, ведь мама придет, ведь мама меня непременно найдет –
Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...

Знаю, глупо начинать отзыв о таком фильме словами из детского мультфильма. Но эти слова... это правда. И эти слова, и этот фильм каждый раз вызывают внутри меня какое-то щемящее чувство, какую-то неизбывную истину, которая рвется наружу слезами и тупой болью в затылке – моя мама.

Мама любит нас еще до того, как мы появляемся на свет, любит просто так, беспричинно… Не потому, что мы получаем хорошие отметки, не потому, что выигрываем спортивные соревнования, не потому, что любим её в ответ. Просто потому, что мы есть.
Как сложно бывает говорить о любви к матери, какой простой и естественной она кажется – что же о ней говорить? А о ней стоит говорить! Повторять каждый день, просить прощения за те дни, когда забыл это ей сказать…
Каждый человек самонадеян и упрям. Каждый однажды думает, что может покинуть родительский дом и стать самостоятельным, начать новую жизнь, новую семью… Подумайте о матери. Нет, не то, что вы подумали, она сильная, она справится, ей не нужно каждый день видеть вас, чтобы любить. А вы? Вы – справитесь? Без поддержки, без веры в вас, даже когда у вас самих опускаются руки, без её благословения? Вы все еще хотите уйти?
Да, бывают очень разные жизни. Когда вы должны уйти, потому что вас гонит чувство обиды, горечь поражения там, где вы никогда не ожидали даже битвы – в вашей семье. Для того, чтобы покинуть семью, свою маленькую родину, нужна большая сила, но еще большая сила нужна, чтобы суметь остаться. Останьтесь, вернитесь, переступив через глупую гордость и упрямство, ведь дома вас ждут… брат, сестра, отец… вас ждет мама.

О чем этот фильм… Не могу объяснить словами. Закройте глаза и подумайте «Мама». Слышите голос мамы, когда вы лежите у неё на коленях, а она перебирает ваши волосы?.. Как пахнут её руки… ммм, вареньем… Чувствуете тепло, разливающееся в груди?
Фильм – об этом. Нас никогда не коснется холод этой жизни, потому что нам матерями при рождении подарено тепло их любви. Главное, никогда не забывать, что где-то есть один человек, который нас любит и ждет всегда – наша мама.

В этом фильме можно увидеть гораздо больше, чем описала я. В нем есть романтическая любовь, есть братская любовь, есть великолепные песни, шутки, танцы. По каждой из этих составляющих я могу назвать вам несколько фильмов, где это есть в той же, или даже превосходной степени. Но…
Франсуа Шатобриан, французский писатель, однажды сказал «Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подражать». Этому фильму невозможно подражать, равного ему еще не придумал никто.

Это фильм – не о любви к родителям. Он и есть любовь к родителям.

В каждом из нас есть какая-то сила: сила любить или сила прощать.
Каждый из нас в чем-нибудь воин, в каждой из нас – когда-нибудь мать.

Мать… Имя Бога в коротеньком слове – сколько в нем правды и сколько добра!
Можете спорить с своею судьбою, но с мамой не спорьте – мама права.

Ищите, любите, боритесь, прощайтесь – вам многое в жизни нужно успеть…
Но все же в родительский дом возвращайтесь – чтоб силы набраться и дальше лететь.

Не бойтесь – полет ваш ничто не нарушит: разлука и горечь, предательства боль…
Мы все – чьи-то дети, и нас защищает святая, великая мамы любовь.

Она не предаст, и она не покинет, любовь – ваша тень, от неё не сбежать.
В печали и в радости… Где б вы ни были… Вернитесь домой – вас ждет дома мать!

Мое индотворчество на тему этого фильма

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне очень интересно Ваше мнение!