четверг, 1 августа 2013 г.

Телангана

Изначально Телангана была отдельной, преимущественно телугу-говорящей провинцией, и когда Индия стала независимой от Великобритании, Телангана не пожелала присоединяться к Индии, решив остаться отдельным государственным образованием. Кстати, остальные телугу-говорящие провинции были преобразованы в штаты Индии, самым значительным из которых (по представительству телужского населения) стал штат Андхра.

Но заместитель премьер-министра Индии как-то опасался независимой земли прямо в центре Индии, к тому же такой земли, независимость которой активно поддерживал Пакистан. 

Потому в 1948 в ходе военной операции "Поло" (5 дней войны) был свергнут правитель Теланганы и ее земли присоединили к Индии, разделив на три части, одна из которых ушла в Анхра (теперь называнный Андхра-Прадеш), другая - в штат Бомбея, третья - в Мисор.

Люди Теланганы не просто так не хотели в независимую Индию, а в силу некоторых серьезных социально-экономических причин... 

Было несколько акстивистких и политических движений с целью отделения Теланганы, последнее из них - в 2009 году, когда даже было объявлено о отделении Теланганы, но воспротивились прибережные провинции Прибережная Андхра и Райяласима (у них идет очень драматичное противостояние за передел водных горизонтов рек Годавари и Кришна)... 

В общей сложности, судя по аналитикам специалистов, Телангана использовалась штатом Андхра-Прадеш как сырьевой приросток, обеспечивающий штат водой... а еще углем, электронергией (Телангана питает электричеством ВСЮ Южную Индию), известняком... и низкооплачиваемой рабочей силой... 
Хотя столица штата (Хайдерабад) находится в Телангане, но, к примеру, только 5% глав департаментов правительства штата происходят из Теланганы (имеется в виду, что местные жители не добиваются там высоких постов)... за последние несколько лет около 300 человек убили себя в протест против такой несправедливости... опять же, всякие там бунты и восстания вспыхивают то там, то здесь...

Потому, голосованием от позавчерашнего дня специально организованный комитет при правительстве Индии ЕДИНОГЛАСНО проголосовал за отделение Теланганы в виде отдельной административной единицы...


Ответ - в георгафии... истории... фильмографии...

Районы Теланги:

Адилабад - больше всего известен своими водопадами, и я просто утомлюсь перечислять южные фильмы, в которых мы видели эти самые водопады =) Кстати, в этом же штате, в городе Басари, река Годавари выходит на территорию нынешнего Андхра Прадеш. И в этом же городе находится едиснвенный в Индии храм Сарасвати - богини учения и знания.
Низамбад - страна озер и дамб. Достаточно бедный район, в основном, сельскохозяйственный. Родина Нитина =)

Каримнагар - пролемный регион, часть "красного корридора" (земли в Индии, где коммунистические группировки объявлены террористическими ввиду их экстримистких методов). И все же, этот регион подарил Толливуду режиссера Сурендера Редди, который, в свою очередь, подарил миру Athidhi =)
Медак - в свое время был и под правлением Ашоки, и Рудрамы Деви из династии Кокатийя (знакомые имена? да, эти исторические фильмы не из пустого места рождаются!)
Варангал - главный центр движения по отделению Телангамы. Столица правления династии Кокатийя (когда дойдет до фильма Анушки Rudramadevi, то это именно об этих местах пойдет речь). А еще здесь находится Храм Тысячи Колонн и Форт Варангала, которые я буду всегда помнить благодаря фильму Varsham - моему первому южному фильму. Помните сцену в храме под дождем? Теперь вы знаете, откуда они =)
А еще это родина режиссера Нандни Редди (Ala Modalaindi) и композитора Чакри (Desamuduru
Ранга Редди - самый густонаселенный район Андхра Прадеш. Здесь находится одно из самых больших искуственных озер в Индии - озеро Осман Сагар в городе Гандипет - источник питьевой воды для города Хайдерабад.
Налгонда - район известен своими уементными фабриками, инженерными колледжами, разновидностью сари "почампалли" и дамбой Нагарджуна Сагар - саой большой каменной дамбой в мире (поминте дамбы Теодора Рузвельта в Аризоне? Нагарджуна Сараг больше =)
А еще в этом районе родилась певица Уша, исполнительница женской партии одной из моих любимых телужских песен Satyam Emito все в том же фильме Athidhi.
Кхаммам - угледобывающий район, и, как ни странно, именно его открытые угледобывающие карьеры часто служат фоном для съемок драматичных индустриальных карьеровв Толливуде.
Махабубнагар - говорят, что известные "Госкондские бриллианты", включая Кохинор (однажды самый большой бриллиант в мире, принадлежавший многим правящим индийским династиям, впоследствии перешедший британской монаршии и сейчас украшающий корону королевы  Елизаветы). 
А еще в этом штате находится город-храм Алампур, одно из самых священных мест для паломников всей Индии.

И теперь мы наконец-то добрались до венца всей Теленганы - Хайдерабада и его окресностей!
Из окресностей... Если вспомнить сейчас какие-нибудь величественные руины, в которых так любят снимать романтические клипы... и ужастики... то это, скорее всего, будет Форт Голконды - очередное наследие династии Кокатийя. О "Голкондских бриллиантах" я уже говорила - многие всемирно известные "блестяшки" были добыты именно в местных голкондских шахтах.

Сам Хайдерабад. Родина всех и вся, кого я еще не назвала... Место расположения мечети Чарминар - и если вы ее никогда не видели, то вы просто не знакомы с Толливудом! Хайдерабдская Статуя Будды на озере Хуссейн Сагар - такое же обязательное для показа место, как и американская Статуя Независимости!

В общем, перечислять можно долго...

Зачем я вообще это перечисляю?
Как я вообще наткнулась на эту тему?

Новости =) Мне попалась подборка твиттов, где телужские знаменитости комментируют создание (а для некоторых - долгожданное воссоздание) Теланганы.
И я в очередной раз поняла, что они такие же как мы, в сущности. У них есть политические интересы, их жизнь так или иначе существует в пределах их родины... и потому им не все равно, что с легкой руки комитета они вдруг начали жить в совсем другом штате... ведь многие из них знают о Телангане только по книжкам истории...

Для многих из них это разделение - шок.  Для некоторых - победа.

Для меня...
Теперь Толливуд - не "киноиндустрия на языке телугу, базируется в штате Андхра-Прадеш", а "киноиндустрия на языке телугу, базируется в штате Телангана". И, учитывая историю этого штата, мне как-то радостно от того, что теперь весь Толливуд будет самим своим существованием, каждым кадром Чарминара и Храма Тысячи Колонн прославлять этот порядком угнетаемый, но выборовший свое место под солнцем штат. 

Штат-герой для киноиндустрии героев =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне очень интересно Ваше мнение!