четверг, 23 октября 2014 г.

Каджол для Filmfare. Сентябрь 2014.

Ей, возможно, только что исполнилось 40, но она все еще вызывает приступы неуверенности у молоденьких девушке. Она изящнее, чем когда-либо прежде, модные журналы пишут повести о её новообретенном стиле и ее лицо не выдает прошедших лет. Не удивительно, что кинопродюссеры заново протоптали дорожку к королеве улья. После нескольких лет, когда все её внимание было посвящено детям Нисе и Югу, Каджол к большому удовольствию своих поклонников подписала контракт на съемки фильма продюсерской компании её мужа, Аджая Девган. Фильм будет срежиссирован новичком Рамом Мадхвани, который уже обещает показать Каджол в новом облике. И новое ответвление в ее карьере ни в коем случае не сможет сместить равновесие ее личной жизни. Она превосходна в роли матери, жены и невестки в повседневной жизни. Будь то воспитание правильных ценностей в её детях, забота о свекрах или поддержка мужа во время кризиса... Каджол – супер женщина. 

Как Вы отметили сорокалетие?
Отлично отметила! Очень хорошо провела время. Сначала пообедали с семьей – была моя мама (Танужда), сестра (Таниша), мои дети и свекры… все были там. Я просто отдыхала. Потом я пошла на массаж, а вечером выпила кофе с друзьями.

Что день рождения значит для Вас?
Дни рождения – они особенные. Первое, о чем я объявляю в утро моего дня рождения – никто не может мне ни в чем отказывать. Это как неписаное правило. Празднование моего дня рождения начались, фактически, неделей раньше. У нас был неофициальный праздник в субботу вечером. Позвали друзей… вечеринка продолжалась до воскресенья. В понедельник меня забрали моя мама и сестра. Это был фантастический 40-й день рождения. Я надеюсь, что год будет таким же.

Говорят, что после сорока лет жизнь меняется. Вы согласны?
Это не имеет большого значения. Полагаю, 40 лет – это своего рода веха, к наступлению которой полагалось чего-то добиться. Оценка того, насколько правильно вы двигаетесь по жизненному пути. К счастью, мне всю жизнь было сорок лет. Я двигалась в правильном направлении. Но это действительно своего рода напоминалка… Посмотрим, что принесет будущее.

Вы считаете, что возраст – это просто цифра?
Сейчас, да. Это просто цифра, когда вспоминаешь обо всех медицинских достижениях и увеличении продолжительности жизни. Люди живут до 70 лет. Если вы живете после 70 лет, эти года считаются бонусными. Сегодня можно заменить тазобедренный сустав, коленный сустав, заменить сердце… сделать любую замену в любом возрасте. Ваша улыбка не обязательно потускнеет после определенной возрастной отметки. Опять же, я не говорю о косметических совершенствованиях. Медицинская наука работает над тем, чтобы мы дольше жили. Вот почему 40 лет – это больше не приговор.

Что Вы думаете о косметической хирургии?
Косметическая хирургия – рискованная тема. Если бы мне пришлось удалить родимое пятно, которое мешало бы мне в жизни – я бы сделала это. Жертвам кислотных нападений и пожаров тоже нужна косметическая хирургия. С другой стороны, косметическая хирургия является прерогативой каждого человека, это личный выбор. Но это не должно быть из серии «хочу красивые скулы – сделайте!» Надо быть уверенным в том, нужно ли менять эту особенность организма. Если да – то вперед!

Возвращаясь к профессиональной сфере, Вы подписались на фильм пять лет спустя!
Ах, да! Мы собираемся начать съемки в ближайшее время. Я с нетерпением жду этого.

Почему Вы делаете такие длинные перерывы между своими фильмами?
Потому что я не могу упорно и долго работать! Я – не трудолюбивый человек. Я не могу работать только ради работы. Кроме того, я считаю, что если у вас есть дети, то вы обязаны о них хорошо заботиться, черт побери! Аджай работает 365 дней в году. Дети нуждаются во мне. Но эта фаза не вечная. Когда они будут подростками, они будут меньше нуждаться во мне. Нисе 11 лет, но я ей нужна так же, как была нужна несколько лет назад. Это особое время для родителей, и особенно для матери. Я не знаю, звучит ли это по-феминистски, но я хочу проводить больше времени со своими детьми. Я наслаждаюсь их компанией. Они многому меня учат. Я развиваюсь как личность, когда я с ними. Я наслаждаюсь этим путешествием.

Что заставило Вас выбрать этот фильм?
Мне понравился сценарий. Я думаю, мы замечательно проведем время на съемках. На самом деле, я именно поэтому его выбрала. Это звучит глупо, но это правда. Плюс, мне нравится Рам (Мадхвани) как человек, и как профессионал. Я работала с ним в рекламе. Он сосредоточеный и понятный режиссер.

Времена меняются, и сегодня пишут роли для более зрелых актрис…
Да. Это сказочное время в этой отрасли. Наша аудитория изменилась. Она готова принять новый вид кинематографа. Она принимает фильмы от Bheja Fry до ужастиков до Kick. Это прекрасный шведский стол для кинозрителя. Для всех есть что-то свое. Фильмы разных жанров коммерчески жизнеспособные. Они могут окупить затраченные деньги. Раньше коммерческим успехом становились либо мелодрамы, либо боевики.

Вы рады, что «срок годности» актрис увеличился?
«Срок годности» - глупый термин для актеров. Можно сказать, что актерам сегодня есть, из чего выбрать.

Но все же – все «хорошие куски» получают звезды-мужчины…
Я согласна с Вами. Но актрисам тоже нужно быть переборчивыми и увеличивать свой диапазон. Надо бросать себе вызов. Никто не хочет видеть тебя в одной и той же роли раз за разом. Моя мама говорит, что раньше все было по-другому. Киноиндустрия была маленькой и больше похожей на семью. И в таких масштабах ничего особенного не могло случится. Ресурсы были ограниченными. Теперь фильмы снимаются с бюджетом около 150 крор. Раньше мы не могли даже мечтать о таких возможностях.

Какие существенные изменения Вы заметили за два десятилетия своей карьеры?
Та роскошь, которая нам теперь доступна, раньше даже не существовала. Аджай рассказывал нашей дочери Нисе об этом. В те дни не было никаких «актерских автобусов». Мы переодевались в туалетах. На открытых съемках переодевлись в кустах. В перерывах между съемками мы сидели под деревьями, потому что не было никаких зонтиков. Сегодня все удобнее. Когда мы снимали Dilwale Dulhania Le Jaayenge, мы ездили в автобусе, в котором был туалет. Мы думали, что это очень круто, и не переставали кричать «В этом автобусе есть туалет!» Мы были в шоке. Мы вывесили табличку, что только женщинам можно им пользоваться. Сегодня актерский автобус может доехать до вершины горы. Нам делают макияж при нормальном освещении. Раньше мы старались поймать восход солнца, чтобы правильно сделать макияж. Во время съемок Gupt я делала макияж в 5:30 утра и к окончанию дубля мой макияж исчезал с росой и моросящим дождем.

Пятидесятилетние звезды-мужчины играет романтику с двадцатилетними актрисами, а старшим актрисам предлагают роли матерей…
(Смеется) Это зависит от генов мужчине. Мужчины в 55 все еще хорошо выглядят. Но когда женщине 55, все говорят «ммм… ну… сколько лет прошло». Это происходит потому, что общество смотрит на мужчин и женщин по-разному. Это несправедливо. Но я встречала некоторых ошеломляюще красивых женщин в 65-70 лет. Я думала: «Боже мой, она великолепна!» Я хочу быть такой, как она, в её возрасте. Опять же, есть женщины, о которых говорят «Некрасиво состарила». Собственное, некоторые мужчины тоже некрасиво стареют.

От той, которую не заботила мода – до той, которую стали называть иконой стиля… Вы прошли долгий путь…
У меня было время, когда я взяла перерыв. Стиль – часть личности, которую надо развивать. Я же не развивала его раньше. Я была слишком занятой работой. Я работала с 16 лет. Люди говорили мне, как одеваться, какой макияж накладывать – у меня же не было ни времени, ни мнения. Именно в этом возрасте девушки экспериментирую со своей внешностью. Но мои подростковые годы прошли в занятиях взрослыми делами. Так что сейчас я исследую то, что должна была понять 20 лет назад. Я выясняю, что мне нравится и что - нет. Я хочу иметь свое собственное мнение о моде. (Смеется) У меня на все есть свое мнение на все случаи жизни. Опять же, это не высшая математика – я разберусь!

Вы ненавидели все эти модные штучки… фотосессии, дефиле и т.д. Сейчас все изменилось?
Мне все еще не нравятся фотосессии. Они противные. Каждый раз, когда я сижу перед камерой, я думаю «Боже, и что теперь делать?» Я ужасна перед фотокамерой. Я не знаю, что делать. Съемочная камера – нормально. Во время фотосессии я должна быть неподвижной (смеется). А сидеть на месте – это самое сложное для меня.

Но в остальных аспектах Вы наслаждаетесь «игрой в модницу»?
Это интересно. Это дамская игра, которую я сейчас открываю для себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне очень интересно Ваше мнение!