четверг, 18 июля 2013 г.

Болливудские фильмы: взгляд в прошлое...

Болливуд ударился в ретро и еще как! Все больше режиссеров используют исторические фоны для своих фильмов. Интересно, что успех таких фильмов, как Barfi, Once Upon A Time In Mumbaai (OUATIM) и Dirty Picture, которые были сняты в различных ретро-эпохах, разожгли аппетиты начинающих режиссеров, которые взялись за исторические фильмы, а не современные истории.

Первая половина 2013 года ознаменовалась такими фильмами, как Special 26, Himmatwala и Shootout At Wadala, которые отражали времяв 1980-х годов, но и второе полугодие не отстает в плане исторических драм. А поскольку римейки и биографические фильмы являются популярным выбором для нескольких производителей, мы еще увидим много фильмов об ушедших эпохах в следующем году.

Раджат Арора, автор таких фильмов, как Dirty Picture, OUATIM и его продолжение, говорит: "Если вы снимаете фильм в прошлом, вы можете играть с грандиозным масштабом эмоций и жизненной драмы, и это выглядит естественным. Так не получится, когда речь идет об истории в современном мире".
Тем не менее, оставаться верным определенному историческому периоду не так-то просто, особенно для художников декораций и художникам по костюмам, которые отвечают за придание фильму правильного внешнего вида. Художник по костюмам Субарна Рэй Чоудхури, которая одела Ранвира Сингха и Сонакш Синху в наряды 1950-х годов в Lootera, говорит "Когда внешность соответствует определенному периоду, это добавляет ценности аутентичности фильма. Для съемок современных фильмов обычно надо покупать дизайнерские наряды, а вот для исторических фильмов приходится создавать особенные костюмы, а это не так уж просто".

Once Upon A Time In Mumbaai Dobaara
В то время как его приквел был отражен в 1970-х годах, Once Upon A Time In Mumbaai Dobaara расскажет о любовном треугольнике в антураже 1980-х годов.
Bhaag Milkha Bhaag
Это биографический фильм о национальном спринтер, Милке Сингхе (родился в 1935 году), прослеживает самые важные годы его жизни, в том числе, его участие в Олимпийских играх.
Bombay Velvet
Анураг Кашьяп собирается воссоздать Мумбаи 1950-х и 60-х годов в этом фильме с Ранбиром Капуром и Аннушкой Шармой в главных ролях.
Следующий фильм Дибакара Банерджи 
Для своего следующего фильма о бенгальском детективе Бьомкеше Бакши, Дибакар Банерджи воссоздаст на кинопленке Калькутту 1940-х годов.
Lootera
Историческая мелодрама периода 1950-х годов в Бенгалии, Lootera воссоздает очарование старого мира с ретро-автомобилями, простыми чистыми принтами сари (которые шикарно продемонстрировала Синха), а также декадентской системой заминдаров (местных правителей).

Роман с прошлым: популярные десятилетия, воссозданые на экране
1970-80-е годы
В связи с хорошо отличимой модой этих двух десятилетий, ретро-образ 1970-х и 80-х годов стал самым популярным фоном для кинематографистов Болливуда в последнее время.
Посмотреть: Special 26, Himmatwala, Barfi, OUATIM, The Dirty Picture, Action Replayy, Om Shanti Om.
1950-60-е годы
Десятилетия после обретения независимости служат идеальным фоном для режиссеров, которые хотят поностальгировать о любовных историях в ореоле очарование старого мира.
Посмотреть: Teri Meri Kahaani, Parineeta, Khoya Khoya Chand, Paan Singh Tomar.
1930-40-е годы
Режиссеры всегда любили снимать кино о патриотическом подъеме, который привел к независимости и, как следствие, отделению Индии.
Посмотреть: Khelein Hum Jee Jaan Sey, 1947: The Earth, Gadar: Ek Prem Katha и многие другие.

Исторические драмы последних лет
Виир (2010)
Джода Акбар (2008)
Мангал Пандей: Восстание (2005)
Тадж-Махал: вечная история любви (2005)
Девдас (2002)
Однажды в Индии (2001)
Ашока (2001)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне очень интересно Ваше мнение!